J'ouvre cette page suite à des demandes de recherches de personnes ou de navires ayant trait à notre commune ou communes environnantes
Si vous avez des renseignements mettez le message sur le site

**Recherche l' histoire d'un bâteau de pêche appelé l'ambre ou
cidnade
                                                                °°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°              
Un  collecteur recherche des éléments (photos)  pour terminer la maquette 
        


LISTE DES EPAVES IDENTIFIEES, BRETAGNE
Nom complet Type Long Jauge Date Cause Zone Prof Latitude Longitude
A.N. HANSEN Steamer (D) 83   30/10/1918 Récif QUIBERON (Teignouse, Goué Vaz) 15 N 47°26.177' W 003°05.104'
ABOUKIR BAY Clipper (US) 60 1117 25/11/1893 Récif CARANTEC 30 N 48°43.852' W 003°52.947'
ADDALE Vapeur GB 120   16/06/1917   S-W PENMARC'H 140 N 47°20.000' W 005°02.000'
ADDHA   120   05/06/1917   S-W PENMARC'H 130 N 47°23.000' W 004°59.165'
ADOLPHE ANDERSEN Cargo (DK)   981 17/11/1917 Torpillé PORSPODER 54 N 48°30.000' W 004°54.999'
ADONIS Pinasse (F)     24/03/1997 Sabordage GROIX (S-O) 35 N 47°38.260' W 003°32.340'
ADOUR Vapeur (B) 70   1939   GLENAN (Deuzerat) 7 N 47°42.529' W 004°01.653'
AGHIA VARVARA Vapeur (GR)   3000 22/06/1938 Récif OUESSANT 15 N 48°25.830' W 005°08.060'
AGNUS DEI Chalutier (F)     17/09/1969 Récif GLENAN (Nord) 32 N 47°44.715' W 003°54.848'
AJAX Cargo (DK)   1018 25/12/1917 Torpillé PENMARC'H 58 N 47°52.765' W 004°32.114'
ALCEDO Vapeur (SP)   1800 1889 Récif SEIN (Namouic)   N 48°02.900' W 004°57.300'
ALIT Cargo     22/10/1916   ROSCOFF 80 N 48°45.001' W 004°19.999'
AMAZONE Chalutier (F)     1962   GLENAN (Basse Rouge) 27 N 47°45.410' W 004°03.799'
AMOCO CADIZ Pétrolier   230000 16/03/1978 Echouage PORTSALL 30 N 48°35.624' W 004°42.971'
AMZER ZO Chalutier (F)     26/04/1995 Sabordage BIRVIDEAUX 40 N 47°27.507' W 003°20.397'
AMZER ZO Chalutier (F)     1963   GLENAN (Leuriou) 5 N 47°45.327' W 004°00.599'
AMZER ZO Chalutier (F)     1963 ?   TREVIGNON 35 N 47°44.921' W 003°53.107'
AN AEL MAD Chalutier (F)     13/04/1994   AUDIERNE 31 N 47°58.250' W 004°35.949'
ANGERS Cargo 86   05/11/1918 Récif QUIBERON 20 N 47°27.877' W 002°58.978'
ANNE DE BRETAGNE Chalutier (F)     1969   GLENAN (Leuriou) 8 N 47°45.818' W 004°00.032'
AR GADOREC Fileyeur (F) 10   29/11/1993   POINTE DU RAZ 13 N 48°04.800' W 004°42.199'
AR GWELLA Goémonnier (F) 7,5   12/05/1986 Récif PORTSALL 10 N 48°33.000' W 004°47.999'
ARAB Navire corsaire 35       GLENAN (Ruolh)   N 47°41.310' W 003°57.687'
ARDGARTAN Vapeur (GB)     14/04/1919   OUESSANT (Basse Ar Vridig) 4 N 48°25.750' W 005°08.499'
ARKLOW VICTOR       16/12/1989 Tempête S-W PENMARC'H 100 N 47°43.000' W 004°01.799'
ARRAS Aviso (F)     1918   LE CONQUET 20 N 48°24.290' W 004°49.890'
ARTHEMIS Chalutier (F)         GLENAN (Le Broch) 5 N 47°43.000' W 004°01.799'
ARTIGLIO Navire de servitude (I)     07/12/1930 Explosion QUIBERON 20 N 47°25.773' W 002°56.197'
ASIE Voilier     1919 Récif SAINT GILDAS 4 N 47°12.121' W 002°15.494'
ATHABASKAN Destroyer (CN) 114 1927 29/04/1944 Combat ROSCOFF 63 N 48°43.000' W 004°31.399'
ATLAS Remorqueur 50   31/10/1917 Abordage LE CONQUET 55 N 48°15.850' W 004°53.399'
BABIN CHEVAYE Trois Mâts (F)   3174 15/01/1918 Sous-marin W- PENMARC'H   N 47°36.000' W 005°06.999'
BAINBRIDGE Vapeur (N)         KERLOUAN 10 N 48°40.082' W 004°26.786'
BALEINIER Vorpostenboote (D) 40       CAMARET 25 N 48°18.469' W 004°40.083'
BALEINIER (UJ 1408) Speerbrecher (D) ~30   30/06/1944 Avion CONCARNEAU (Le Cochon) 15 N 47°51.260' W 003°55.667'
BAVARIA (Dit PITOCHET) Vapeur (GB)   4711 12/11/1905 Tempête BELLE ILE (Basse Pitochets) 46 N 47°14.471' W 002°58.829'
BAYNAEN Cargo (GB) 101,5 3250 25/03/1917 Torpillé S-O GROIX 70 N 47°34.295' W 003°39.558'
BAYUDE Vapeur   2979 09/01/1918    S-GLENAN 92 N 47°30.000' W 004°00.000'
BEIGNON Vapeur (GB)   752 20/05/1880   SEIN (Les Chats) 32 N 48°00.812' W 004°48.916'
BERNADETTE Goëlette         S-E GLENAN 80 N 47°35.852' W 003°47.796'
BERTRAND-MONIQUE Chalutier (F)     07/08/1932 Voie d'eau S-O GLENAN      
BERWIND Vapeur (US) 88 2589 03/08/1918 Torpillé AUDIERNE 38 N 47°53.915' W 004°27.248'
BESSEL Trois-mâts (N)   423 28/10/1912 Echouage AUDIERNE (Raoulic)      
BIRCHGROVE Vapeur (GB)   2821 02/12/1917 Torpillé E-S-E GLENAN 65 N 47°38.000' W 003°45.000'
BOEHLEN Pétrolier (D)   10000 14/10/1976 Récif POINTE DU RAZ 95 N 48°09.237' W 005°06.357'
BONGE           GLENAN   N 47°43.385' W 004°03.467'
BON SONGE Remorqueur (F) 40 670 14/03/1917 Epave ? BIRVIDEAUX 25 N 47°28.560' W 003°26.631'
BORNU           OUESSANT 110 N 48°27.139' W 005°45.885'
BOUNTY Chalutier (F)     1976   S-O PENMARC'H 125 N 47°23.001' W 005°02.364'
BOUNTY Chalutier (F)     22/08/1976   OUESSANT (Pierres vertes) 5 N 48°23.002' W 005°02.361'
BOURBAKI Trois-mâts         QUIBERON 9 N 47°29.000' W 003°25.000'
BREIZH Chalutier (F)   15     GUILVINEC 32 N 47°44.440' W 004°11.569'
BRUNO SANDRINE Chalutier (F) 9,38 8,62 29/04/1986   SEIN 66 N 48°06.000' W 004°56.500'
BRUTALE Canonnière (F)   110 08/01/1918   LE CONQUET 17 N 48°19.822' W 004°47.217'
BUGALET Bugalet (F) 60   18/12/1946   QUIBERON 10 N 47°31.251' W 003°05.390'
CABOTEUR Caboteur ~50       BELLE ILE 25 N 47°22.064' W 003°06.673'
CADIX Cargo (GB)   944 08/05/1875   MOLENE 10 N 48°25.201' W 005°01.299'
CAGANCIERO Chalutier (F) 16,22 29 17/03/1997 Sabordage GROIX 39 N 47°38.362' W 003°32.162'
CAPITAINE MAURICE EUGENE Cargo (F) 120 7090 (ou 4499 ?) 18/06/1940 Mine ou voie d'eau CAMARET ou RAZ DE SEIN      
CAP NOIR Chalutier (F)         GLENAN (Le Loch) 2 N 47°42.170' W 003°59.470'
CARADOC           OUESSANT 50 N 48°26.874' W 005°07.789'
CARDIFF Vapeur         S-W GLENAN 92 N 47°36.028' W 004°07.881'
CARLOS Vapeur     1916   SEIN 120 N 48°02.000' W 005°30.000'
CARLY Vapeur (GB)     1916   LE CROISIC 2 N 47°11.807' W 002°29.869'
CARLYLE Cargo (GB)     02/01/1917 Sous-marin SEIN 55 N 48°01.000' W 005°07.000'
CASABLANCA Vapeur (D) 100 1718 23/04/1930 Collision PORTSALL 45 N 48°33.000' W 004°47.999'
CASTEL MEUR Chalutier (F) 38,6 267 17/05/1984 Sabordé DOUARNENEZ 32 N 48°09.308' W 004°24.576'
CECILE II Chalutier (F)     30/03/1932   LORIENT      
CHALAND Chaland 40       LORIENT 25 N 47°40.805' W 003°26.633'
CHARBONNIER HOEDIC Cargo charbonnier 30       BELLE ILE 25 N 47°20.254' W 002°59.386'
CHASSEUR 16 Chasseur de sous marins (F) 37,1 137 18/06/1940 Sabordé GROIX 25 N 47°39.987' W 003°27.520'
CHATEAU LAFFITE Vapeur (F)   1913 12/01/1918 Torpillé PENMARC'H 85 N 47°45.028' W 004°39.871'
CHATELIER Paquebot (F)     ~1880   POINTE ST GILDAS 8 N 47°10.442' W 002°17.463'
CHIMERE           LORIENT   N 47°41.567' W 003°22.638'
CHRISTELLE YVONNE Chalutier (F) 16   nov-84   S-W BELLE ILE 95 N 47°04.001' W 003°23.998'
CIGALE Remorqueur (F)     sept-47 Récif PENMARC'H      
CILURNUM Vapeur (GB)   3126 19/01/1917 Torpillé PENMARC'H 75 N 47°45.027' W 004°29.871'
CISTUDE Chalutier (F) 26 127 26/08/2002 Abordage Large SEIN 158 N 47°58 W 006°27
CITY OF FRANCFORT Charbonnier (GB)     27/03/1922 Récif LE CONQUET (Pierres noires) 10 N 47°18.300' W 004°52.729'
CITY OF MANCHESTER Vapeur (GB)     24/11/1885   MOLENE   N 48°23.575' W 004°59.244'
CITY OF TAMPICO Cargo (N)   1523 16/01/1917 Sous-marin PENMARC'H 80 N 47°43.028' W 004°18.875'
CLINTONIA Vapeur   3820 1915   SEIN 119 N 48°09.199' W 005°43.503'
COBETAS Cargo (SP) 88 1731 02/11/1918 Abordage BREST 27 N 48°20.656' W 004°31.192'
COLUMBIAN Vapeur (GB)     17/01/1865   LE CONQUET 60 N 48°26.605' W 004°54.096'
CORANNA Trois mâts barque (DK) 62   12/11/1894 Tempête GROIX 10 N 47°37.300' W 003°27.300'
COTE DE GRACE II   50 370 26/02/1965   GUILVINEC 3 N 47°45.863' W 004°16.827'
CRAPAUD Chaland (F)       Sabordage LORIENT 8 N 47°43.623' W 003°22.116'
CRESENT MAC NAB Cargo     08/07/1893   OUESSANT 30 N 48°29.052' W 005°06.735'
CYRANO (M 4021) Remorqueur (D) 32 166 28/01/1944 Mine GROIX 20 N 47°39.577' W 003°28.935'
CYRUS H MAC CORMICK Liberty ship   7176 1936   SEIN 127 N 48°05.000' W 006°28.000'
DAGNY Cargo (DK)   1220 06/01/1918 Torpillé PENMARC'H 80 N 47°44.026' W 004°20.876'
DALCH MAD BIHEN Navire de pêche (F) 17,7 49,19 05/08/1998 Sabordage CAMARET 31 N 48°11.470' W 004°35.800'
DAN Cargo (DK)     24/01/1917 Torpillé S- BELLE ILE 53 N 47°07.686' W 002°56.661'
DANY GERARD Chalutier (F)         S- GLENAN 70 N 47°37.000' W 004°00.015'
DAVID Caseyeur (F) 8 5 1996   BIRVIDEAUX 30 N 47°30.430' W 003°17.288'
DELLEC Chaland         BREST 11 N 48°21.270' W 004°33.640'
DEPUTE PIERRE GOUJON Cargo (F)   4125 13/11/1917 Torpillé S- GLENAN 105 N 47°19.001' W 004°03.000'
DEUX AMIS Navire marchand     12/12/1874 Echouage GROIX 5 N 47°37.460' W 003°26.170'
DEVASTATION Garde côte cuirassé (F) 95 9650 27/05/1922 Echoué LORIENT 0 N 47°42.419' W 003°22.647'
DICTO Cargo (N)     05/04/1919   SEIN 70 N 47°53.026' W 004°59.867'
DIREDIG Fileyeur / Caseyeur (F) 8   06/01/2001 Chaviré ? LOCTUDY 26 N 47°47.600' W 003°59.800'
DISHAVAL Chalutier (F)     1995   GROIX 20 N 47°35.000' W 003°25.000'
DOCK DE SAINT GUENOLE Dry Dock 200   14/12/1978 Tempête PENMARC'H 5 N 47°49.515' W 004°22.570'
DOMINO Caboteur         GLENAN 10 N 47°45.250' W 003°59.499'
DONOVAN Navire (IR)     1763   OUESSANT (Pierres vertes) 10 N 48°22.950' W 005°02.550'
DOUCE FRANCE Chalutier (F)     1960   TREVIGNON 30 N 47°47.067' W 003°55.590'
DRADE Cargo (N)     19/03/1917   PENMARC'H 80 N 47°43.029' W 004°29.874'
DRUMMOND CASTLE Vapeur (GB) 111 3706 17/06/1896 Récif MOLENE 60 N 48°25.167' W 005°03.403'
DUNKERQUOIS Vapeur (F)   2087 18/08/1917 Sous-marin ROSCOFF 90 N 48°47.001' W 004°20.999'
EASTLAND Vapeur (US)   3113 25/01/1918   PORTSALL 101 N 48°44.000' W 004°45.000'
EDILIO Vapeur (I)   2600 21/01/1899 Tempête OUESSANT (Men Darlan) 10 N 48°27.304' W 005°02.805'
EDMOND ALIX (Dit LA PAILLE) Trois mâts barque (F)     28/11/1870 Récif LORIENT 12 N 47°41.506' W 003°24.332'
EDMONDS-LEY Vapeur   524 13/03/1883 Récif POINTE DU RAZ      
EDOUARD DE COUGY  Chalutier armé (D)     17/06/1943 Mine GROIX 10 N 47°37.935' W 003°24.176'
EGLANTINE Chalutier (F)     1973   HOEDIC 20 N 47°18.999' W 002°49.998'
EGYPT Paquebot (GB) 150 7941 22/05/1922 Collision SEIN 130 N 48°06.000' W 005°30.000'
EIDER 2 Chalutier (F) 10,24 9 20/06/1998 Sabordage GROIX 33 N 47°38.330' W 003°31.950'
EILDON Cargo (GB) 90 1329 04/05/1915   MOLENE 24 N 48°25.178' W 004°55.483'
ELEKTRA Cargo (GR)   2000 27/02/1963   PORTSALL (Corn Carhai) 18 N 48°35.184' W 004°43.664'
ELISABETHVILLE Paquebot (B) 126 7130 06/09/1917 Sous-marin BELLE ILE 85 N 47°07.831' W 003°11.446'
EMILE-ALLARD Baliseur (F) 47,25 474 14/04/1943 Avions LE CONQUET 28 N 48°18.752' W 004°46.412'
ENEZ EUSSA Courrier (F) 40   06/09/1997 Sabordage GUILVINEC 34 N 47°45.483' W 004°18.261'
ENOS Coquillier (F)     21/02/2001   SAINT BRIEUC 28 N 48°46.000' W 002°49.000'
EQUATEUR Fileyeur (F) 30   14/11/1994   MOLENE 3 N 48°23.416' W 004°57.982'
EQUEBOUILLE Yacht         S- GLENAN 85 N 47°36.000' W 004°01.999'
ESTRID Cargo (DK)   1200 02/02/1933   AUDIERNE      
EUGENE GASTON Goëlette (F)   183 17/12/1916 Sous-marin PORTSALL 100 N 48°44.000' W 004°43.999'
EUROPEAN Paquebot mixte     1877   OUESSANT      
FALK Cargo (N)   1379 08/12/1916 Sous-marin PENMARC'H 80 N 47°43.028' W 004°28.874'
FALKE (SP 134) Speerbrecher (D) 72,54 1000 08/08/1944 Avions GROIX 25 N 47°39.111' W 003°26.521'
FAUSTINO-R-SANPEDRO Vapeur (SP)   2500 01/11/1918 Abordage QUIBERON      
FEDERAL GEORGES Navire (US)     1800   POULLAN (Goulien) 10 N 48°04.835' W 004°32.798'
FETLAR Cargo (GB)   472 1919 Récif SAINT MALO 25 N 48°41.186' W 002°04.180'
FLEUR DE BRETAGNE           LORIENT   N 47°41.352' W 003°22.227'
FLEUR DE LISIEUX Chalutier (F)   23 02/09/1982 Récif GLENAN 40 N 47°40.800' W 004°05.799'
FLEUR DE MARIE Trois mâts goélette (F)         MOLENE 10 N 48°21.650' W 004°59.099'
FLORENCE H Cargo (US) 123 5500 17/04/1918 Incendie QUIBERON 20 N 47°25.659' W 002°56.180'
FOREST CASTLE Paquebot (GB)     12/02/1909   BREST 35 N 48°15.107' W 004°47.101'
FORNIC           CAP SIZUN 12    
FRANCE Cuirassé (F) 165 23467 26/08/1922 Récif QUIBERON 18 N 47°27.175' W 003°02.150'
FRANCOIS ALAIN Chalutier (F)   49 1975 Récif TREVIGNON 10 N 47°46.500' W 003°52.999'
FRANCOIS JOSEPH Chalutier (F) 9   10/11/1995   ABER WRACH 22 N 47°37.150' W 004°38.799'
FREDERICK FRANK Vapeur (F)   559 1918   AUDIERNE 5 N 48°01.620' W 004°40.649'
FREDRIKS HALL Cargo (N)     28/01/1918 Récif GROIX      
FREEDOM OF MAN Voilier (F)         S-E BELLE ILE 40 N 47°01.699' W 002°49.698'
FREIA Navire (N) 21   02/06/1877 Récif GROIX (Kervédan) 25 N 47°38.000' W 003°30.000'
FREMUR Sablier (F) 39   1972 Voie d'eau SAINT MALO 30 N 48°40.477' W 002°11.946'
FRINGANT Pinasse (F) 10,2   20/06/1997 Sabordage GROIX 32 N 47°38.860' W 003°32.790'
FURIEUSE Canonnière fluviale (F) 28 110   Tempête BREST 13 N 48°19.870' W 004°38.449'
FURIEUX Garde côte cuirassé (F)   6000 16/11/1920   BREST 13 N 48°19.183' W 004°25.829'
GABO Cargo (N)     17/02/1917   SEIN 90 N 47°56.028' W 005°09.865'
GAETE Cargo     1916   OUESSANT 110 N 48°29.999' W 005°19.003'
GAI LITORAL Chalutier (F)     1988   LE CROISIC 29 N 47°19.639' W 002°41.800'
GALAXIE Chalutier (F) 35,4 300 21/01/1998 Sabordé GLENAN 32 N 47°44.430' W 003°56.492'
GARONNE Vapeur (GB) 68 1019 18/02/1899 Récif GLENAN (Talenduic) 15 N 47°42.326' W 004°03.496'
GEM Brick (N)     19/07/1890 Récif AUDIERNE      
GEORGIOS   75 2324 20/04/1917 Torpillé AUDIERNE 24 N 47°55.749' W 004°26.848'
GEORGIOS Vapeur (GR)   2970 26/01/1918 ? Echoué OUESSANT (Men Darlan) 15 N 48°27.160' W 005°02.815'
GEORGIOS ANBATILLOS Cargo 90 2580 1902   IROISE 60 N 48°18.850' W 005°01.482'
GERFAUT Chalutier (F)     1995   GUILVINEC 22 N 47°45.799' W 004°19.300'
GERMINAL Chalutier (F)     07/11/1997   GLENAN 26 N 47°45.398' W 003°54.510'
GLENLIVET Vapeur   1008 08/10/1900 Récif SEIN (Les Chats)      
GOATHLAND Vapeur (GB) 100 5500 04/07/1917 Torpillé BELLE ILE 60 N 47°10.920' W 003°08.160'
GOELAND II Patrouilleur chalutier (F)   293 04/01/1918 Sous-marin ABER VRACH 60 N 48°42.000' W 004°32.999'
GORGONE Corvette     19/12/1869 Tempête LE CONQUET (Pierres noires) 18 N 48°18.200' W 004°53.000'
GORLEGREIZ Navire de pêche (F) 9   11/11/1990 Voie d'eau SEIN 18 N 48°04.130' W 004°56.669'
GRAAFUSIAK           LORIENT   N 47°41.585' W 003°22.186'
GRIB Cargo (N)   5000 27/03/1917   SEIN 70 N 47°58.027' W 005°06.865'
GRONANT ROSE Cargo (GB) 70 1110 26/09/1929 Récif OUESSANT (Pierres Vertes) 10 N 48°23.000' W 005°02.499'
GROAIK Chalutier (F) 15 2,55 26/09/1929 Echouage GLENAN (Moutons) 5 N 47°46.640' W 004°01.299'
GUIDO MOHRING (V709) Chalutier armé (D) 45   18/04/1941 Explosion GROIX 30 N 47°39.742' W 003°25.729'
GUILLAUME       1746   PORTSALL      
GUINEVERE Yacht (US) 60,23   25/01/1918 Echoué LOMENER 3 N 47°41.776' W 003°24.447'
GUYANE Brick   250 18/01/1834   AUDIERNE      
GYLLER Cargo (N)   533 09/09/1918   PORTSALL (Le Four) 5 N 48°31.454' W 004°48.212'
HAMMAVOE Voilier (F) 6,6   06/03/1994   CONCARNEAU 7 N 47°50.700' W 003°55.199'
HANAN Cargo ou escorteur (NL)     28/07/1945 Avions BELLE ILE 24 N 47°22.752' W 003°06.943'
HARRY LUCKENBACH Cargo (US) 100 2798 06/01/1918 Torpillé PENMARC'H 70 N 47°44.028' W 004°26.874'
HECTOR Cargo (SU)   300 09/03/1918 Echouage OUESSANT (Stiff)      
HELEN Cargo (DK)   1217 08/12/1929 Voie d'eau SEIN      
HENRI Brick (N)   256 04/12/1876   POULDREUZIC      
HENRI LECOUR Vapeur (F)   2488 05/01/1918 Torpillé PENMARC'H 70 N 47°44.861' W 004°27.873'
HILDA Cargo (GB)         SAINT MALO      
HINRICH HEY (V 209) Patrouilleur (D) 50   04/07/1944 Torpillé SAINT MALO 40 N 48°45.582' W 002°01.938'
HOSELAW Vapeur (GB)   704 21/01/1885 Récif N- GLENAN 8 N 47°47.560' W 004°06.949'
HUNDVAAGO Cargo (N)     04/08/1918   DOELAN 35 N 47°43.786' W 003°39.822'
HYDO Cargo (PN)     sept-83 Echouage CAMARET 15 N 48°15.350' W 004°37.410'
HYPSON Vapeur (GB)     01/11/1918 Abordage QUIBERON      
IJINEC Chalutier (F)     25/06/1988   IROISE 50 N 48°09.267' W 004°44.149'
ILE D'OUESSANT Vapeur postal (F)     06/06/1924 Récif OUESSANT (Baie de Lampaul) 42 N 48°26.580' W 005°07.222'
IMGARD Remorqueur 20   1945   BREST 25 N 48°20.999' W 004°32.938'
INDIA Dragueur     04/11/1973   OUESSANT 70 N 48°28.500' W 005°08.800'
ISERE Transport à hélice (F) 62,2 1284 1945 Sabordé LORIENT 10 N 47°43.522' W 003°21.117'
ISLE OF HASTINGS Vapeur (GB)   2100 05/10/1916 Sous-marin OUESSANT 95 N 48°14.050' W 005°07.819'
ISLETTE Chalutier (F)     19/11/1998 Incendie S- GLENAN 106 N 47°16.344' W 004°00.423'
JABADAO Chalutier (F)     1969   S-W PENMARC'H 111 N 47°37.001' W 004°44.999'
JACQUES CARTIER Voilier (F)   159 05/08/1916 Sous-marin SAINT MALO      
JASON Frégate     1799   CROZON-MORGAT      
JEAN-PIERRE ROBERT Chalutier armé (D)     10/11/1941   GROIX 10 N 47°38.532' W 003°24.114'
JEANNE CONSEIL Cargo (F)   2309 29/11/1917 Torpillé S- GLENAN 95 N 48°18.240' W 004°50.639'
JOANNIS CARRAS Cargo (GR)   1670 28/11/1920 Récif LE CONQUET 16 N 48°18.240' W 004°50.639'
JOHANN TRISTAN Navire (SU)   240 1755   PLOUGUERNEAU      
JOHANNES CORNELIS Dundee         MORGAT 35 N 48°07.600' W 004°32.539'
JULIEN QUERE Chalutier pêche arrière (F) 52,55 625 21/01/1995 Incendie DOELAN 25 N 47°44.290' W 003°33.092'
JUSTIN Vapeur         LE CONQUET (Gde Vinotière) 3 N 48°21.931' W 004°48.299'
KANARIS Cargo   3793 06/01/1918 Torpillé PENMARC'H 27 N 47°44.000' W 004°12.999'
KANSAN Cargo charbonnier (US) 150 11500 10/07/1917 Mine BELLE ILE 25 N 47°20.168' W 003°02.928'
KARINE MARIE FRANCOISE           S- GLENAN   N 47°12.000' W 004°03.999'
KARL BECK / CARL BECH Voilier (N)   1226 21/12/1911 Récif QUIBERON 20 N 47°26.500' W 003°05.975'
KELOU AR MOOR Chalutier (F) 15,3 29,62 11/03/1997 Sabordage AUDIERNE 33 N 47°58.246' W 004°35.618'
KENILWORTH Cargo (GB) 100 2735 24/04/1917 Mine LE CONQUET   N 48°16.934' W 004°48.399'
KEROLAY Chalutier (F) 32   19/01/1963 Récif LORIENT (Grazu) 10 N 47°41.573' W 003°24.942'
KING BLEDDYN Cargo (GB)   4385 01/12/1916 Sous-marin SEIN 45 N 47°54.000' W 005°07.000'
KISAGATA MARU Vapeur (J)   3400 janv-17 Sous-marin GLENAN 90    
KLAMPENBORG Vapeur (DK)   1785 19/01/1917 Sous-marin AUDIERNE 31 N 47°56.012' W 004°42.502'
KLEBER Croiseur cuirassé (F) 127,95 7578  27/06/1917 Mine LE CONQUET 48 N 48°17.196' W 004°50.424'
KONINGE Vapeur (N) 59 453 19/03/1917 Sous-marin AUDIERNE 35 N 47°58.266' W 004°35.932'
KOROLLER Chalutier 17   sept-39   GROIX 45 N 47°37.080' W 003°31.450'
KREIS AR PIN Chalutier (F) 19,7   15/02/1967   PENMARC'H 1 N 47°47.362' W 004°19.690'
L 128 Chalutier         QUIBERON (Teignouse) 20 N 47°26.000' W 003°06.000'
L'AMOUR DE LA MER Chalutier (F) 16   08/09/1989 Incendie S-W PENMARC'H 80 N 47°29.500' W 004°48.569'
L'AVENTURIER Chalutier (F)     02/11/1986   GROIX 50 N 47°30.800' W 003°26.418'
LA 16 Vapeur         BELLE ILE 55 N 47°06.000' W 002°58.000'
LA MARGOTTE         Sabordage GROIX 36 N 47°38.870' W 003°32.830'
LA MEUSE Aviso (F) 78 600   Sabordage DOUARDENEZ 30 N 48°09.331' W 004°25.241'
LA MONIQUE Pinasse (F)         QUIBERON (Teignouse) 30 N 47°27 W 003°02
LA TANCHE Chalutier (F) 40,22 276 19/06/1940  Mine LORIENT 10 N 47°41.345' W 003°23.149'
LA VENUS DU ROY Vaisseau (F)         GLENAN (Leuriou)      
LA VICTOIRE Cotre (F)         LE CONQUET 9 N 48°20.491' W 004°47.179'
LABOUS MOR Goémonier (F) 8,3 8 11/10/1991   AUDIERNE 14 N 47°59.700' W 004°33.299'
LABOUZ NOZ Goémonier (F)     15/05/1992   LE CONQUET 10 N 48°26.540' W 004°36.599'
LADY PRINCESS Voilier 25       ABER WRACH 52 N 47°39.500' W 004°36.599'
LAKE BORGNE Vapeur (US)   2800 21/10/1918 Récif POINTE DE CORSEN 17 N 48°26.338' W 004°50.796'
LAKE PORTAGE Vapeur (US) 76,5 1998 03/08/1918 Sous-marin PENMARC'H 29 N 47°55.532' W 004°27.532'
LANCASTRIA Paquebot (GB) 169 16243 17/06/1940 Avions SAINT GILDAS 28 N 47°09.089' W 002°20.325'
LAOS Vapeur (F) 135 6458 09/02/1907 Echouage PLATEAU DU FOUR 15 N 47°16.259' W 002°37.770'
LAPLACE Frégate météo (F) 92,45   15/09/1950 Mine SAINT MALO 25 N 48°39.700' W 002°16.400'
L'ENTENTE Chalutier (F)         GLENAN (Leuriou) 1 N 47°45.300' W 004°00.799'
LEON Cargo (F)   652 01/01/1917 Sous-marin PORTSALL (Corn Carhai) 12 N 48°35.120' W 004°44.070'
LE ROGER Sablier (F)     entre 1960 et 1963   GLENAN (Moutons) 5 N 47°46.476' W 004°01.505'
LERT Cargo (DK) 50 600 20/12/1979 Chavirage OUESSANT 80 N 48°24.201' W 005°09.700'
LES DROITS DE L'HOMME Vaisseau (F)     14/01/1797 Combat AUDIERNE      
LES ENFANTS DE LA COTE Chalutier (F)     1972   GLENAN (Moutons) 36 N 47°44.735' W 004°04.282'
LE VENGEUR Caseyeur (F) 8,5   28/01/1988 Croche GROIX 30 N 47°35.523' W 003°18.767'
LEWIS LUCKENBACH Vapeur (US) 108 3906 11/10/1917   PORTSALL 100 N 48°47.000' W 004°42.999'
LIBAUDIERE Barge de travaux publics (F) 23   19/06/1991 Chavirage RAGUENES 40 N 47°44.588' W 003°46.757'
LOQUELTAS Chalutier 20   06/05/1930   LOMENER 18 N 47°41.110' W 003°24.890'
LORD BYRON Vapeur (GB)         POINTE DU RAZ      
LUXEMBOURG       1940   S-W PENMARC'H      
LYS IMMACULE Pinasse (F) 20   1964 Récif GROIX 19 N 47°39.014' W 003°26.362'
M 4003 Dragueur de mines (D)     04/06/1944 Mine CAMARET      
MA COLOMBE Chalutier (F)     oct-24   LESCONIL 13 N 47°47.060' W 004°12.026'
MAI DEUT       29/12/1982   PENMARC'H 20 N 47°49.900' W 004°22.998'
MARCIA Cargo (GB)   1061 10/07/1899 Récif OUESSANT 16 N 48°27.099' W 005°08.700'
MARIA NIBBE Cargo (D)     18/03/1966 Echouage OUESSANT (Louedog) 5 N 48°26.188' W 005°01.109'
MARIE DUBUISSON Cargo (F)   828 20/08/1898 Récif OUESSANT   N 48°28.231' W 005°07.365'
MARQUIS DES ANGES Chalutier (F)     06/06/1983   PORTSALL 65 N 48°38.000' W 004°42.999'
MARTIN Vapeur (GB)   3600  janv-18 Sous-marin BREST      
MASCARET Chalutier (F) 25   1964   GLENAN (Bluiniers) 35 N 47°43.818' W 004°03.682'
MELROSE ABBEY Cargo (GB) 80 1211 31/07/1909   GUILVINEC 3 N 47°45.809' W 004°16.509'
MEMEL Chalutier armé (D)     23/08/1944 Combat AUDIERNE      
MEMLING Cargo (GB)   7307 03/10/1917 Torpillé ABER ILDUT 35 N 48°27.826' W 004°48.308'
MENKALINAN       02/08/1986   IROISE 35 N 48°10.000' W 004°40.000'
MERE MADELEINE Chalutier (F)         GROIX 25 N 47°39.148' W 003°25.030'
MERREDIO   80       AUDIERNE 50 N 47°52.584' W 004°27.600'
MERS DU SUD Chalutier (F)   30 02/01/1979 Collision POINTE DU RAZ 23 N 48°00.400' W 004°44.999'
MICHEL FRANCOIS (VP 730) Chalutier armé (D) 50   23/08/1944 Combat AUDIERNE 26 N 47°59.435' W 004°32.954'
MILUKA Pinasse (F)       Sabordage GROIX 32 N 47°38.620' W 003°32.798'
MOISSON Chalutier (F)         QUIBERON 21 N 47°26.000' W 003°00.000'
MONARCH       1940   S-W GLENAN 114 N 47°20.000' W 004°39.999'
MONT JOIE Chalutier (F) ?         LORIENT   N 47°41.310' W 003°22.914'
MOURO       10/03/1939   CAP DE LA CHEVRE 30    
MOUSSE BIHAN 4 Chalutier (F) 13   13/03/1978   CAMARET 10 N 48°16.601' W 004°41.399'
MUDELA Navire (E) ?   1129 25/05/1902 Récif OUESSANT 27 N 48°26.390' W 005°04.970'
MURMURE Navire de guerre (F) 100       BELLE ILE 53 N 47°07.000' W 002°59.000'
MYKONOS Cargo (GR)     1935 ou 1936 Avarie OUESSANT (Galgrac'h) 0 N 48°28.564' W 005°05.384'
MYRDAL Vapeur (N)     25/01/1917 Sous-marin PENMARC'H 80 N 47°44.026' W 004°21.875'
NADELO Pinasse (F)       Sabordage GROIX 25 N 47°39.230' W 003°33.060'
NADIA CANDELA Chalutier (F) 28,42 147 04/03/1970 Chavirage DOELAN 45 N 47°41.473' W 003°37.157'
NADIA Sablier (F)         GROIX 22 N 47°38.177' W 003°17.831'
NANN SMITH Vapeur (N) 84,75 2093 22/05/1917 Mine QUIBERON 30 N 47°30.598' W 003°13.595'
NANTES LORIENT Caboteur à vapeur (F) 32 142 21/11/1914 Voie d'eau GROIX 19 N 47°38.040' W 003°20.280'
NATHALIE CHANTAL Chalutier (F)         GROIX (Les Chats) 18 N 47°35.885' W 003°23.614'
NELVADIC Chalutier (F)     nov-99   GLENAN      
NEPTUNE     160 21/12/1721   PENMARC'H      
NEPTUNE       22/01/1792 Echouage PLOUGUERNEAU      
NEREO Vapeur (AU) 80 6000 15/08/1908 Echouage OUESSANT (Ile Keller) 60 N 48°28.956' W 005°05.210'
NERO   80 1257 31/01/1920 Récif LE CONQUET (Pierres Noires) 10 N 48°18.760' W 004°51.974'
NIEVRE Pétrolier (F)   1055 22/05/1937 Echouage AUDIERNE (Porstarz)      
NIREFS Cargo céréalier 116   1916 Mine SEIN 45    
NOMADE Sablier (F) 29 176 15/03/1961 Récif MOUSTERLIN 17 N 47°49.066' W 004°02.727'
NORDWICH Vapeur   1279 08/07/1918 Récif SEIN (Les Chats)      
NOTRE DAME Chalutier (F) 29 140 12/11/1973 Récif GLENAN (Moutons) 28 N 47°46.204' W 004°04.545'
NOTRE DAME DU TREZIEN Sablier (F)     17/04/1981   LE CONQUET (Pte Kermorvan) 13 N 48°22.501' W 004°47.699'
NOTRE DAME DE BON VOYAGE Chalutier (F)   29 24/08/1998 Sabordage AUDIERNE 30 N 47°58.600' W 004°36.349'
NYLAND Cargo Charbonnier   1096 23/02/1917    GROIX 30 N 47°31.137' W 003°12.379'
OLYMPIC BRAVERY Pétrolier (GR) 360 278000 24/01/1976 Panne OUESSANT (Yusin) 10 N 48°28.420' W 005°06.679'
ORPHEUS Vapeur (GB)     1913 Récif OUESSANT 10 N 48°26.313' W 005°05.262'
OSCARSHALL Vapeur     13/05/1908   SEIN      
OTTERCAPS Cargo (GB)   900 26/02/1903 Echouage POINTE DU RAZ      
OUESSANTINE Vedette (F) 15   09/12/1978   PORTSALL (Le Four) 5 N 48°31.433' W 004°48.199'
OURAGAN Chalutier (F) 11   29/12/1986 Echouage AUDIERNE      
PADANG Trois mâts barque (N)     24/11/1916 Echouage MOLENE 3 N 48°23.416' W 004°57.982'
PADRE MAZERANO Cargo (SP)     16/07/1961   GLENAN 48 N 47°43.030' W 003°47.889'
PAPILLON DES MERS Chalutier (F)         GLENAN (Talenduic) 14 N 47°42.733' W 004°03.349'
PARAHIBA Vapeur (UR) 94,5 2537 19/01/1917 Sous-marin AUDIERNE 35 N 47°54.860' W 004°41.469'
PASSE-PARTOUT Navire négrier (F)     01/12/1790 Echouage GROIX 8 N 47°37.282' W 003°27.888'
PAULINE LOUISA Goëlette (F)   172 12/08/1917 Sous-marin ABER WRACH 80 N 47°41.000' W 004°38.999'
PELLETEUSE Pelleteuse (F)       Chavirage RAGUENES 40 N 47°44.581' W 003°46.753'
PENHIR Cargo (F) 75 1147 03/11/1935 Récif BREST (Le Minou) 22 N 48°20.125' W 004°39.518'
PERLE Chalutier (F) 54 382 24/03/1985 Sabordage DOUARDENEZ 30 N 48°09.180' W 004°24.500'
PERLE DE JADE Chalutier (F) 18,9 48 23/09/1990   POINTE DU RAZ 52 N 48°20.125' W 004°39.519'
PETER SIF Cargo (DK) 61 1599  15/11/1979 Chavirage OUESSANT (Baie de Lampaul) 53 N 48°26.478' W 005°07.549'
PETIT CHALAND Chaland         KERROCH 37 N 47°42.163' W 003°31.883'
PETITE NANETTE Chalutier (F) 17,43 49 16/03/1998 Sabordage LE CONQUET 39 N 48°17.280' W 004°49.899'
PHILIP. K. BAUMAN Patrouilleur (US) 48,2 304 12/01/1918 Récif LORIENT 22 N 47°41.040' W 003°26.905'
PHILIPPE ERIC Chalutier (F) 18   1983   BELLE ILE 17 N 47°21.245' W 003°06.312'
PHILOMEL Cargo (GB) 95,25 3049 16/09/1918 Torpillé DOELAN 40 N 47°42.531' W 003°40.865'
PIETRO ORSEOLO Cargo (I) 143,5 6344 18/12/1943 Avions GLENAN 30 N 47°44.247' W 003°56.768'
PLEIN CIEL Chalutier (F) 31,85 179,95 14/12/1992 Sabordage GROIX 50 N 47°37.075' W 003°31.855'
P.L.M. 3 Cargo à vapeur (F)     14/11/1917   GROIX 35 N 47°35.600' W 003°27.705'
P.L.M. 9 Cargo à vapeur (F) 95 3000 31/12/1918 Voie d'eau PENMARC'H 15 N 47°50.585' W 004°22.732'
PONTO POROS Ravitailleur (GR) 115 4049 17/08/1917 Sous-marin BIRVIDEAUX 35 N 47°32.769' W 003°14.491'
PREMIER Vapeur   800 09/03/1886 Echouage POINTE DU RAZ (Theolen) 8 N 48°03.830' W 004°40.320'
PRINCE DE CONTY Navire marchand (F)   600 03/12/1746 Echouage BELLE ILE (Port Lost Kah) 5 N 47°17.353' W 003°06.770'
PROVIDENCE Navire (N)   100 1783 Echouage PENMARC'H      
QUO VADIS  Chalutier (F) 38   07/06/1978 Récif ETEL 4 N 47°38.732' W 003°14.511'
RAFALE Chalutier (F)     12/01/1994   POINTE DU RAZ 33 N 48°04.600' W 004°39.649'
REGATE 27 Yacht (F) 14   14/08/1978   W- PENMARC'H 121 N 47°43.000' W 005°09.999'
REINE DU LEON Sablier (F) 21   04/07/1990 Voie d'eau CAMARET 38 N 48°13.259' W 004°39.140'
RENARD Patrouilleur (F)   285 17/10/1917 Mine OUESSANT 75 N 48°28.358' W 004°57.781'
RENVOYLE Vapeur (CN) 85 1176 04/12/1920 Voie d'eau BELLE ILE 7 N 47°20.617' W 003°07.935'
RESOLUTION Vapeur   1979 20/05/1910 Echouage POINTE DU RAZ      
RHIO Cargo     21/06/1894 Echouage OUESSANT 10 N 48°27.643' W 005°07.979'
RIGEL Langoustier (F)         BREST 15 N 48°19.622' W 004°34.970'
RISHOLM Vapeur (N)   2550 05/10/1916 Torpillé MOLENE      
ROCA Chalutier (F)         CAMARET 19 N 48°17.440' W 004°36.719'
RODI Vapeur (I)   3950 23/02/1917 Récif GROIX 10 N 47°36.522' W 003°25.245'
RONALD Vapeur (N) 94,5 3021 15/03/1917 Sous-marin GLENAN (Corn Loch) 20 N 47°42.092' W 003°51.800'
ROSE DE LISIEUX Chalutier (F)   80     GROIX 22 N 47°40 W 003°29
ROSE DES VENTS Chalutier (F)     21/03/1988 Collision PENMARC'H 80 N 47°43.401' W 004°27.999'
ROTENF JEIL Cargo (N) 65 1844 20/02/1917 Mine BELLE ILE 22 N 47°20.148' W 003°01.166'
RUMNEY       18/03/1884 Abordage SEIN      
SAINT CHAMAND Vapeur (F)   1600 24/11/1885 Récif LESCONIL 5 N 47°47.510' W 004°13.223'
SAINT GUENAEL           PENMARC'H 95 N 47°40.695' W 004°25.040'
SAINT ISIDORE Sablier(F)     07/12/1961   CONCARNEAU 23 N 47°48.250' W 003°56.950'
SAINT LAURENT Chalutier (F)     fin 10/1997   CAMARET 23 N 48°18.050' W 004°38.039'
SAINT MARC Cargo (F)   2249 14/08/1925 Récif OUESSANT      
SAINT PHILIBERT Vapeur (F)     15/06/1931 Tempête POINTE ST GILDAS      
SAINT REMY           GLENAN   N 47°44.797' W 004°03.524'
SALAMIS Vapeur (GR)     24/02/1917 Sous-marin GLENAN 90 N 47°33.060' W 003°54.360'
SANAGA Cargo (GR) 67   28/03/1971 Echouage GROIX - N 47°37.409' W 003°25.807'
SANT VORAND Sablier en bois (F)     19/10/1986 Récif BENODET 15 N 47°50.488' W 004°05.247'
SAPHO Vapeur (GR) 79 2087 janv-17 Sous-marin PORTSALL 90 N 48°43.000' W 004°41.999'
SARACEN Cargo (GB) 115   26/12/1917 Récif LE CONQUET 45 N 48°25.426' W 004°52.139'
SATURN Vapeur (N)     18/12/1924 Récif LORIENT 5 N 47°41.866' W 003°23.554'
SEA BREEZE Cargo (GR)   933 25/12/1978   PENMARC'H 74 N 47°45.000' W 004°28.998'
SEDUISANT Vaisseau (F)     15/12/1796   POINTE DU RAZ      
SEIRAK BAT Vapeur (SP)     18/08/1909   SEIN      
SEYBOUSE II Remorqueur (ALG)     19/07/1972 Echouage LE CONQUET (Pierres noires) 5 N 48°18.250' W 004°52.999'
SKLERAENN Palangrier (F) 8,5   21/07/1991   POINTE DU RAZ 20 N 48°01.600' W 004°43.099'
SOLANGE MARIE JO Chalutier (F) 20,5 50     GROIX 31 N 47°38.580' W 003°32.190'
SOLFERINO Vapeur (N)   2580 15/03/1917 Torpillé PORTSALL      
SOLVEIG SKOGLAND Vapeur (N)   3862 16/07/1923 Récif POINTE DU RAZ 15 N 48°03.116' W 005°00.019'
SPRO Vapeur (N)   1507 21/12/1917 Torpillé ? GLENAN 100    
STANDFORD Vapeur (N) 74,35 1476 02/09/1916 Torpillé BIRVIDEAUX 44 N 47°27.840' W 003°20.500'
STAR OF NEW ZEALAND Cargo (GB)   4417 28/11/1915 Echouage MOLENE 5 N 48°22.783' W 004°59.165'
STIFF Chalutier (F) 11    13/12/2002  Croche ? PENMARCH (Foulen)  85    
STRASBOURG Croiseur 143 4900 1940 Sabordage LORIENT 8 N 47°43.584' W 003°22.048'
STRATHTAY Cargo (GB)   4428 06/09/1916 Sous-marin KERLOUAN 80 N 48°45.000' W 004°25.999'
SWANSEA VALE Cargo (GB) 77,5 1310 08/08/1918 Récif CAMARET (Trépied) 32 N 48°18.245' W 004°38.540'
SYRDAR ou SIDAR Vapeur   2264 24/11/1910 Récif MOLENE 12 N 48°24.240' W 005°00.200'
TABOGA Cargo (PN)   1102 14/04/1953   LE CONQUET   N 48°23.840' W 004°47.920'
TAPIR Remorqueur (F)   200 24/03/1917 Mine GROIX 26 N 47°39.820' W 003°34.133'
TASSO Vapeur (GB) 82,9 1859 17/03/1917 Sous-marin GROIX 26 N 47°39.820' W 003°34.133'
TEMBERGEN Cargo (NL)   6000 20/11/1916   LE CONQUET (Pierres noires) 4 N 48°21.117' W 004°55.382'
TEUCER Vapeur (GB)   2057 31/05/1885   OUESSANT (Pointe de Pern) 38 N 48°26.822' W 005°08.280'
THEODORE BOTREL Chalutier (F)     1964 ou 1965   GLENAN (Moutons) 15 N 47°46.527' W 004°03.216'
THERESE ET MARIE Vapeur (F)   1615 19/08/1917 Torpillé KERLOUAN 80 N 48°45.000' W 004°24.999'
THRACIA Vapeur (GB) 100   27/03/1917 Sous-marin BIRVIDEAUX 30 N 47°30.870' W 003°17.325'
THROSTLE Cargo (GB) 90   13/06/1919   MOLENE 10 N 47°25.904' W 004°54.976'
THURINGEN  Cuirassé (D) 167   24000   GAVRES 10 N 47°41.256' W 003°18.397'
TIMAC Sablier (F)     09/12/1992 Abordage SAINT MALO      
TOBOGAN Pinasse (F)       Sabordage GROIX 32 N 47°38.500' W 003°32.750'
TORPILLEUR 27 Torpilleur (D) 102   29/04/1944 Combat KERLOUAN 2 N 48°40.500' W 004°23.099'
TORPILLEUR 29 Torpilleur         PLOUMANACH 55 N 48°53.285' W 003°18.617'
TORPILLEUR 83 Torpilleur     19/11/1893 Abordage CAP DE LA CHEVRE      
TRANE (Ex DORA LEA) Cargo (N) 69 1162 15/05/1924 Récif POINTE DU RAZ 28 N 48°04.292' W 004°45.367'
TRESOR DES MERS II Caseyeur (F)   3 11/07/1997 Récif GLENAN (Moutons) 8 N 47°46.520' W 004°01.799'
TRIFELS Navire (D)   1816 12/08/1891   LE CONQUET 8 N 48°21.621' W 004°55.799'
TURPEN Navire de pêche (F)     16/01/1989   PORTSALL 45 N 48°33.400' W 004°48.198'
TY ERWIN Coquiller (F)     28/12/1990   LORIENT 22 N 47°40.254' W 003°23.501'
U 171 Sous marin (D) 76 1540 09/10/1942 Mine GROIX 39 N 47°39.530' W 003°34.783'
U 526 Sous marin (D) 76 1540 14/04/1943 Mine LORIENT   N 47°41.624' W 003°23.688'
U 767 Sous marin (D)         BREHAT 72    
U 971 Sous marin (D)     24/06/1944 Combat OUESSANT   N 49°01.000' W 005°35.000'
UNION Quatre mâts (F)   2183 29/09/1914   PENMARC'H 5    
UNION Cargo (D) 21 148 1920   POINTE DU RAZ 20 N 48°01.375' W 004°45.499'
URANIE Vapeur (F)     16/01/1868   GROIX      
USSEL (RO 21) Cargo (NL) 93       ST MALO   N 48°40.431' W 002°05.811'
V 719 Chalutier armé (D)   700 23/08/1944 Combat AUDIERNE 3 N 47°56.633' W 004°24.848'
V 720 Chalutier armé (D)     12/08/1944 Combat AUDIERNE 4 N 47°52.532' W 004°22.048'
V 721 Chalutier armé   700 23/08/1944 Combat AUDIERNE 0 N 47°57.077' W 004°24.895'
VALDES Porte-conteneurs (N)   1000 19/12/1989 Echouage SEIN 20 N 48°03.420' W 004°57.119'
VAUQUOIS Aviso (F) 75   18/06/1940 Mine LE CONQUET 8 N 48°22.501' W 004°48.999'
VENUS Cargo (F) 57 399 10/06/1974   CROZON-MORGAT 30 N 48°15.810' W 004°45.809'
VERDUN Voilier (F)   184 1916 Sous-marin S-W PENMARCH 127 N 47°18.997' W 005°32.001'
VEROLOCH Cargo (GB) 67,4   janv-47 Echouage ABER WRACH 0 N 47°36.483' W 004°37.301'
VESPER Cargo (F) 100,58 3458 02/11/1903 Echouage OUESSANT 65 N 48°26.580' W 005°08.373'
VIDAR Vapeur (N) 85 1543 25/01/1917   BELON 40 N 47°44.432' W 003°45.395'
VILLE D'ISIGNY Vapeur (F)     03/07/1925 Echouage GUILVINEC 3 N 47°47.092' W 004°15.425'
VILLE DE CAMBRAI Vapeur (F)   1400 15/09/1883 Récif PENMARC'H 40 N 47°48.535' W 004°24.268'
VOLONTA Cargo (I)   5597 12/04/1955 ou 08/09/1955   OUESSANT 17 N 48°26.975' W 005°03.866'
VOLTAIRE Cuirassé   18350 1937 Echouage PLATEAU DE LA RECHERCHE 15 N 47°26.751' W 002°44.650'
VP 702 Chalutier armé (D)     août-44 Combat AUDIERNE 4 N 47°59.746' W 004°32.286'
VP 711 Chalutier armé (D)     août-44 Combat AUDIERNE 3 N 47°59.856' W 004°32.166'
VP 717 Chalutier armé (D)     août-44 Combat AUDIERNE 4 N 47°59.821' W 004°32.030'
VRON DIEGNA JOHANNA Navire (NL)   200 10/01/1770   MORGAT (Rostudel) 24 N 48°11.342' W 004°28.489'
WALTHER DARRE (V 208) Patrouilleur (D)     04/07/1944 Torpillé SAINT MALO 40 N 48°45.691' W 002°02.010'
WAR BALOON Cargo (GB) 93 2341 16/09/1918 Echouage LE CONQUET 22 N 48°18.723' W 004°49.545'
WAR CAPTAIN Cargo charbonnier (GB) 85 2385 09/09/1917 Récif GLENAN (Laonegued Taër) 17 N 47°43.709' W 004°03.547'
WAR PATROL Vapeur (GB)   1884 10/08/1917 Mine PENMARC'H 50 N 47°47.999' W 004°24.999'
XAIMACA Goémonnier (F) 10,35 9,88 06/06/1997 Chavirage POINTE DE CORSEN 18 N 48°25.655' W 004°49.289'
XENOPHON Empire-ship (GR) 134   26/10/1962 Echouage LE CONQUET (Basse Large) 3 N 48°18.322' W 004°50.665'
YSER Vapeur     oct-28 Echouage BELLE ILE 15 N 47°19.850' W 003°14.539'